© Golf ©www.mondsee.at
Golfplatz am See, Schafberg im Hintergrund
4 Sterne

Schlosshotel Mondsee

Mondsee am Mondsee, Oberösterreich, Österreich
Unterkunft buchen
Verfügbarkeit abfragen
Anreise
Abreise:
Zimmer
  • W-Lan
  • Hallenbad
  • Sauna
  • Haustiere sind herzlich willkommen
  • für Gruppen geeignet
  • Nichtraucher
  • Kinderwagentauglich

Urlaub mit Schlossfeeling

Architektur aus mehreren Jahrhunderten: Ein eindrucksvolles Ambiente bietet das mitten in Mondsee gelegene Schlosshotel.
Unser Haus verfügt über 60 Zimmer in 6 Kategorien und zusätzlich 4 exklusive Suiten:
6 Kategorien: Standard Doppelzimmer, Superior Doppelzimmer, Familiensuiten, Junior Suiten, Event Duplex Suiten und Executive Suiten.
4 exklusive Suiten: Almeida, Odilo, Fürstin Wrede und Mondsee.

Ein stilvolles Wohnerlebnis mit viel Raum für Privatsphäre. Moderne Ausstattung kombiniert mit einer historischen Note schaffen eine Atmosphäre des Wohlfühlens. Für ein noch exklusiveres Wohnvergnügen buchen Sie eine unserer vier Suiten mit den klingenden Namen Almeida, Odilo, Fürstin Wrede und Mondsee. Lassen Sie den Tag hier gemütlich ausklingen – vielleicht mit einer guten Flasche Wein aus unserer Vinothek.

Um sich kulinarisch verwöhnen zu lassen muss man das Schloss noch nicht mal verlassen. Das Restaurant Culinaro bietet mit regionalen Köstlichkeiten aus dem Alpe-Adria Raum im Rahmen einer Verwöhn-Halbpension alles was das Herz des Gourmets höher schlagen lässt. Das á la carte Wirtshaus Schlossbräu, welches mit österreichischen Klassikern punktet, bringt Feinschmecker zum Schwärmen. Die Castello Bar und Lounge des Schlosshotels mit seiner exklusiven Weinkarte, den besten Cocktails der Region und Köstlichkeiten für den kleinen Hunger zwischendurch ist die „Cherry on Top“ nach einem entspannten Tag am Mondsee.Architektur aus mehreren Jahrhunderten: Ein eindrucksvolles Ambiente bietet das mitten in Mondsee gelegene Schlosshotel. Hier findet man Erholung in einem der 60  Zimmer in 5 Kategorien und zusätzlich 4 exklusive Suiten. Unsere Standard Doppelzimmer, die modern eingerichteten Superior Doppelzimmer, unsere Familienzimmer, Junior Suiten und Event Duplex Suiten vermitteln auch im Urlaub oder bei Ihrer Geschäftsreise das Gefühl von „Zuhause“. Ein stilvolles Wohnerlebnis mit viel Raum für Privatsphäre. Moderne Ausstattung kombiniert mit einer historischen Note schaffen eine Atmosphäre des Wohlfühlens. Für ein noch exklusiveres Wohnvergnügen buchen Sie eine unserer vier Suiten mit den klingenden Namen Almeida, Odilo, Fürstin Wrede und Mondsee. Lassen Sie den Tag hier gemütlich ausklingen – vielleicht mit einer guten Flasche Wein aus unserer Vinothek.


Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 67
  • Anzahl der Betten: 200
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Doppelzimmer: 40
  • Junior Suite: 22
  • Suite: 5
Zimmer Informationen
  • Klimaanlage
  • Zimmer mit Verbindungstür
Sonstige Informationen

teilweise mit Klimaanlage

Zimmer Ausstattung
  • Bad
  • Bad und WC getrennt
  • Badewanne
  • Dusche
  • Fön
  • Kabel-TV
  • Leihbademantel
  • Minibar
  • Radio
  • Schreibtisch
  • Telefon
  • TV
  • WC
  • W-Lan
  • Zimmersafe, -tresor

Standard Doppelzimmer

© Schlosshotel
Couch mit Tisch und Stühlen, im Hintergrund ein Doppelbett
© Schlosshotel
Waschbecken mit Spiegel, Fön, seitlich eine Badewanne

Die ca. 30 m² unserer Standard Doppelzimmer bieten ausreichend Platz für ein großzügiges Schlafzimmer mit Flat-TV und Badezimmer.  Diese Zimmer sind nur zum Teil renoviert und deshalb günstiger als unsere Superior Doppelzimmer. Trotzdem bieten sie alles für einen gemütlichen Aufenthalt in Mondsee.  Alle unsere Zimmer sind Nichtraucher Zimmer und verfügen über einen Flat-TV, eine Minibar, ein Telefon, einen Safe und ein Gäste-Tablet. Kostenloses WLAN im gesamten Hotel versteht sich von selbst.



  • Größe: 30m²
  • Räume (gesamt): 1
Räume
  • Bad
  • WC
Informationen und Service
  • Bad und WC getrennt
  • klimatisiert
  • Leihbademantel
  • Nichtraucher
Ausstattung
  • Fön
  • Minibar
  • Safe / Tresor
  • Schreibtisch
Technik
  • TV
  • W-Lan
Sonstige Ausstattung

teilweise klimatisiert


Superior Doppelzimmer

© Schloss Mondsee
Doppelbett, im Hintergrund Fenster und Stuhl
© Event Duplex Suite
Doppelbett, seitlich Stühle mit Tisch, Bilder und TV an der Wand
© Schlosshotel
Doppelbett, Tischlampe
© Schlosshotel
Waschbecken, Handtücher, Spiegel, im Hintergrund eine Dusche
© Schlosshotel
Tisch mit Stühle im Gang

Unsere Superior Doppelzimmer sind mind. 30 m² groß und verfügen über ein großzügiges Schlafzimmer mit Flachbild-TV–Gerät und ein Bad. In unseren Superior Doppelzimmern lässt es sich richtig gut aushalten. Moderne Ausstattung stilvoll kombiniert mit einer historischen Note schaffen eine Atmosphäre des Wohlfühlens. Alle Annehmlichkeiten eines guten Hotelzimmers finden sich hier wieder: moderne Einrichtung in zeitlosem Design, warme Farben, eine einladende Sitzgelegenheit und ein Badezimmer mit Dusche oder Badewanne. Ein Zimmer mit jeglichem Komfort, wie man es sich auf Reisen nur wünschen kann. Einfach super(ior). Alle unsere Zimmer sind Nichtraucher Zimmer und verfügen über einen Flat-TV, eine Minibar, ein Telefon, einen Safe und ein Gäste-Tablet. Kostenloses WLAN im gesamten Hotel versteht sich von selbst.



  • Größe: 30m²
  • Räume (gesamt): 1
Räume
  • Bad
  • WC
Informationen und Service
  • Bad und WC getrennt
  • klimatisiert
  • Leihbademantel
  • Nichtraucher
Ausstattung
  • Fön
  • Minibar
  • Safe / Tresor
  • Schreibtisch
Technik
  • TV
  • W-Lan
Sonstige Ausstattung

teilweise klimatisiert

Junior Suite

© Schloss Mondsee
Doppelbett, Kommode darüber ein TV, im Hintergrund ein Fenster
© Event Duplex Suite
Doppelbett, Sessel, Couch mit kleinem Tisch, Bilder an der Wand
© Event Duplex Suite
TV an der Wand, Kästchen, Bilder an der Wand, Couch mit Tisch und Stuhl im Hintergrund

Moderne trifft Geschichte. Mit ca. 40-60 m² auf teils zwei Etagen versprechen unsere Junior Suiten ein außerordentliches Raumangebot. Ein großzügiger Schlafbereich und ein gemütlicher Wohnbereich mit Sitzgelegenheit und Flat-TV. Ein Schreibtisch für komfortables Arbeiten, Lesen und Schreiben. Ein modernes Badezimmer mit Badewanne oder Dusche und ein separates WC. Moderne Materialien und Ausstattung stilvoll kombiniert mit historischen Details. Eben alles, um es richtig gemütlich zu haben. 



  • Größe: 50m²
  • Räume (gesamt): 2
Räume
  • Bad
  • WC
Informationen und Service
  • Bad und WC getrennt
  • klimatisiert
  • Leihbademantel
  • Nichtraucher
Ausstattung
  • Fön
  • Minibar
  • Safe / Tresor
  • Schreibtisch
Technik
  • TV
  • Radio
  • Telefon
  • W-Lan
Sonstige Ausstattung

teilweise klimatisiert

Event Duplex Suite

© Schloss Mondsee
Doppelbett, im Hintergrund ein Waschbecken
© Schlosshotel
Doppelbett, Tisch und Sessel, Bild an der Wand
© Schlosshotel
Doppelbett, Nachtkästchen mit Lampe
© Schloss Mondsee
Doppelbett, Kleiderschrank, seitlich ein Bild an der Wand, TV, im Hintergrund kleiner Tisch mit Stühle, Doppelbett
© Schloss Mondsee
modernes Badezimmer mit Dusche und Waschbecken
© Schlosshotel
Tisch mit Stühle, Bilder an der Wand

Zusammen und doch jeder für sich: In unseren ca. 60m² großen Duplex Suiten erwarten Sie zwei komplett getrennte Wohneinheiten auf zwei Etagen, mit je einem Flat-TV, Badezimmer mit Badewanne oder Dusche und WC - verbunden durch einen gemeinsamen Eingang und Vorraum. Flexibel im wahrsten Sinne des Wortes: Diese Suiten können als 2 Einzelzimmer (Belegung 2 Personen), als 2 Doppelzimmer (Belegung 4 Personen) oder als 1 Doppel- und 1 Einzelzimmer (Belegung 3 Personen) gebucht werden. Für einen Aufenthalt mit Freunden sind unsere Duplex Suiten mindestens genauso gut geeignet wie für Familien oder Berufskollegen.




  • Größe: 60m²
  • Räume (gesamt): 2
Räume
  • Bad
  • WC
Informationen und Service
  • Bad und WC getrennt
  • klimatisiert
  • Leihbademantel
  • Nichtraucher
Ausstattung
  • Dusche
  • Fön
  • Minibar
  • Safe / Tresor
  • Schreibtisch
Technik
  • TV
  • Telefon
  • W-Lan
Sonstige Ausstattung

teilweise klimatisiert


Familienzimmer

© Schlosshotel
Doppelbett, Tisch mit Sessel, Bilder an der Wand
© Schlosshotel Mondsee
Doppelbett, Nachtkästchen mit Lampe
© Schlosshotel
Tisch mit Stühlen am Gang

Was für ein großes Vergnügen es doch ist, die schönsten Tage im Jahr mit seinen Liebsten zu verbringen. Unsere ca. 60 m² Familienzimmer sind maßgeschneidert auf die Bedürfnisse von Familien oder Gruppen bis zu 4 Personen. Sie bestehen aus zwei Bereichen: Ein Doppelzimmer mit Doppelbett und ein separater Schlafbereich mit einem oder zwei Betten. Ein gemeinsames Badezimmer und separates WC machen dieses Wohnvergnügen komplett. Alle unsere Zimmer sind Nichtraucher Zimmer und verfügen über einen Flat-TV, eine Minibar, ein Telefon, einen Safe und ein Gäste-Tablet. Kostenloses WLAN im gesamten Hotel versteht sich von selbst.



  • Größe: 60m²
  • Räume (gesamt): 2
Räume
  • Bad
  • WC
Informationen und Service
  • Bad und WC getrennt
  • klimatisiert
  • Leihbademantel
  • Nichtraucher
Ausstattung
  • Dusche
  • Fön
  • Minibar
  • Safe / Tresor
  • Schreibtisch
Technik
  • TV
  • Telefon
  • W-Lan
Sonstige Ausstattung

teilweise klimatisiert


Suite Almeida

© Schloss Mondsee
Tisch mit Stühle, auf der Seite Kommode mit Tischlampe, im Hintergrund ein Doppelbett, Bilder an der Wand
© Schlosshotel
Couch, Tisch mit Stühlen, Bild an der Wand, Im Hintergrund ein Doppelbett
© Schlosshotel
Tisch mit Stühlen, Kommode, Bilder an der Wand, seitlich Stühle, im Hintergrund Doppelbett

Die Suite wurde benannt nach der Familie Almeida, der letzten gräflichen Eigentümerfamilie des Schloss Mondsee. Die ca. 70 m² umfassen einen großzügigen Vorraum, ein geräumiges Badezimmer mit Badewanne und separatem WC sowie einen Wohn/Schlafbereich. Wohnen wie Graf und Gräfin. Alle unsere Zimmer sind Nichtraucher Zimmer und verfügen über einen Flat-TV, eine Minibar, ein Telefon, einen Safe und ein Gäste-Tablet. Kostenloses WLAN im gesamten Hotel versteht sich von selbst.



  • Größe: 50m²
  • Räume (gesamt): 2
Räume
  • Bad
  • WC
Informationen und Service
  • Bad und WC getrennt
  • klimatisiert
  • Leihbademantel
  • Nichtraucher
Ausstattung
  • Fön
  • Minibar
  • Safe / Tresor
  • Schreibtisch
Technik
  • TV
  • Radio
  • Telefon
  • W-Lan
Sonstige Ausstattung

teilweise klimatisiert


Suite Fürstin Wrede

© Schloss Mondsee
Kommode mit Tischlampe, Tisch, Doppelbett und große Fenster im Hintergrund, Doppelbett

Neu ab 2021! Bei unserer neuen Suite Ignatia von Wrede haben wir auf 100 m² an nichts gespart, weder an Fläche noch an modernem Interieur und schon gar nicht an der Liebe zum Detail.  Großzügigkeit und Extravaganz finden in dieser Suite ihre Vollendung. Das 70 m² große Hauptschlafzimmer mit Wohnbereich und separatem Badezimmer besticht mit einem 2 Meter großen Flat-Screen und ist auch für kleinere Meetings und ungestörte Besprechungen geeignet. Angeschlossen an den ersten Wohn-Schlafraum ist ein weiteres Doppelzimmer mit separatem Bad und eigenem Eingang. Auch dieses Doppelzimmer ist selbstverständlich mit einem Flat-TV ausgestattet.  Die Suite Ignatia von Wrede eignet sich auch ideal als Hochzeits-Suite. Direkt neben dem Standesamt finden Sie ausreichend Platz für die Vorbereitungen zu Ihrer Traumhochzeit. Der Blick aus dem Fenster auf den gesamten Marktplatz, die Basilika und das Bergpanorama bietet pure Inspiration. Fotos unserer neuen Suite finden Sie in Kürze auf www.schlossmondsee.at Alle unsere Zimmer sind Nichtraucher Zimmer und verfügen über einen Flat-TV, eine Minibar, ein Telefon, einen Safe und ein Gäste-Tablet. Kostenloses WLAN im gesamten Hotel versteht sich von selbst.

  • Größe: 100m²
Technik
  • TV
  • W-Lan

Suite Mondsee

© Schloss Mondsee
Kleiderschrank, Doppelbett, im Hintergrund Sessel, Bild an der Wand, Fenster
© Schlosshotel
Couch mit Sessel und Tisch, Kommoden an der Seite, im Hintergrund Fenster
© Schlosshotel
TV an der Wand, Kommode, seitlich eine Couch, Tisch und Stuhl, im Hintergrund Fenster
© Schloss Mondsee
Couch mit Tisch, auf der Seite Kommode mit TV, im Hintergrund Fenster

Verschwenderisch viel Platz mit getrenntem Wohn- und Schlafzimmer auf 85 m² bietet unsere Suite Mondsee, da könnte man sogar ein Tänzchen wagen. Für ein Meeting mit Berufskollegen oder Geschäftspartnern eignet sich der Wohnbereich dieser Suite ebenfalls hervorragend. Wer sich umschaut, entdeckt liebevolle Details wie unseren Kronleuchter mitten im Raum sowie einen Kachelofen. Dazu gesellt sich je ein großer moderner Flat-TV im Wohn- und im Schlafbereich, ein geräumiges Badezimmer mit Badewanne und ein separates WC. Alle unsere Zimmer sind Nichtraucher Zimmer und verfügen über einen Flat-TV, eine Minibar, ein Telefon, einen Safe und ein Gäste-Tablet. Kostenloses WLAN im gesamten Hotel versteht sich von selbst.



  • Größe: 50m²
  • Räume (gesamt): 2
Räume
  • Bad
  • WC
Informationen und Service
  • Bad und WC getrennt
  • klimatisiert
  • Leihbademantel
  • Nichtraucher
Ausstattung
  • Fön
  • Minibar
  • Safe / Tresor
  • Schreibtisch
Technik
  • TV
  • Radio
  • Telefon
  • W-Lan
Sonstige Ausstattung

teilweise klimatisiert


Suite Odilo

© Schloss Mondsee
Doppelbett, seitlich Tisch mit Stühle
© Schlosshotel
Couch mit Tisch und Sessel, Kleiderschrank, Bett im Hintergrund, Fenster
© Schlosshotel
Doppelbett, Nachtkästchen mit Tischlampen

Benannt nach dem Bayernherzog Odilo, dem Gründer des Klosters in Mondsee, erfüllt unsere geschmackvolle und 105 m² große Suite die allerhöchsten Ansprüche auf zwei Etagen. In der unteren Etage befindet sich ein großzügiger Schlafraum mit Wohnbereich, ein Badezimmer und ein separates WC. Über eine Wendeltreppe im gemeinsamen Vorraum gelangen Sie in die obere Etage, wo sich zwei weitere Schlafzimmer (ein Doppel- und ein Zweibettzimmer) sowie ein Badezimmer befinden. Das herrschaftliche Ambiente in historischen Mauern zu kombinieren mit modernen Elementen und all den Annehmlichkeiten von modernem Wohnraumdesign - das war unser Ziel bei der Gestaltung.



  • Größe: 50m²
  • Räume (gesamt): 2
Räume
  • Bad
  • WC
Informationen und Service
  • Bad und WC getrennt
  • klimatisiert
  • Leihbademantel
  • Nichtraucher
Ausstattung
  • Fön
  • Minibar
  • Safe / Tresor
  • Schreibtisch
Technik
  • TV
  • Radio
  • Telefon
  • W-Lan
Sonstige Ausstattung

teilweise klimatisiert

allgemeine Ausstattung

  • Bibliothek / Leseraum
  • Garten
  • Liegewiese
  • Lift
  • Safe / Tresor
  • Schuhputzmaschine
  • W-LAN (kostenlos)
  • WC-Anlage

Gastronomie

  • Bar (Nichtraucherbereich vorhanden)
  • Frühstücksraum (Nichtraucherbereich vorhanden)
  • Restaurant (Nichtraucherbereich vorhanden)
  • Gastgarten / Terrasse
Sonstiges zur Gastronomie

- Vinothek/Weinkeller
- Schlossbräu Wirtshaus

Kinder

  • Hochstuhl
  • Kinderbett / Gitterbett

Wellness-Ausstattung

  • Fitnessraum
  • Hallenbad
  • Infrarotkabine
  • Massage
  • Sauna
sonstige Wellnessausstattung

Gewölbe-Hallenbad, Finnische Sauna, Biosauna, Infrarotkabine, Fitnessbereich

Dienstleistungen

  • Bürodienste
  • Gepäckaufbewahrung
  • Radverleih
  • Weckservice
  • Zimmerservice
Allgemeine Preisinformation

Preise

Info Ortstaxe

Ortstaxe

€ 2,00

Stornobedingungen

https://mondsee.salzkammergut.at/service/artikel/detail/333/hotelvertragsbedingungen.htmlStornobedingungen Corona 2021:
Wir bieten in der Nebensaison eine kostenfreie Stornierung bis 3 Tage vor Anreise und in der Hauptsaison (03. Juli – 11. September 2021) eine kostenfreie Stornierung bis 7 Tage vor Anreise.


Allgemeine Buchungsbedingungen

Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
Bankomatkarte
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Überweisung
Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 14
  • größter Seminarraum: 380m²
  • größter Seminarraum: 500 Personen
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Standard-Technik
  • W-Lan
Technische Ausstattung

Standardtechnik, ISDN-Anschluss, Internet Anschluss, Laserpointer, Beamer, Ton- und Beschallungsanlage, Mikrofon, TV/Videorecorder, Flipchart, Podium / Rednerpult, Telefon, Kopiergerät, Fax, Moderatorenkoffer, Pinnwände, Diaprojektor

Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

Weitere Geräte können auf Anfrage jederzeit angemietet werden.

Seminar-/Veranstaltungsräume

Raumdetails
Raumdetails
Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Räume Etage
Almeida 402119142430
Drachenwand 100100602664801
Festsaal 380400200802404002
Gewölbe I+II 17090802
Prunkraum I+II 6851242250701
Raum Mondsee 50302015301
Raum Odilo 3520121
Säulenhalle I 340200230
Säulenhalle II 35015080200200
Schatzkammer 8060303060802
Tagungssaal 1101005032801002
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail
Almeida

Lage: im Haus

technische Ausstattung
  • CD-Player
  • Video
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Diaprojektor Pinnwand TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Moderatorenkoffer
© Schloss Mondsee
alter Holzboden, Tisch mit Stühle, Bilder an der Wand, im Hintergrund Fenster
© Schloss Mondsee
alter Holzboden, Tisch mit Stühle, Teppich, Couch, alter Kachelofen im Hintergrund
Drachenwand

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio
  • Telefon
  • Video
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Diaprojektor Pinnwand TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Moderatorenkoffer
© Schloss Mondsee
Holzboden, Teppich, Tische und Stühle, Viele Bilder hängen an der Wand, große Fenster im Hintergrund
Festsaal

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • Video
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Diaprojektor Pinnwand TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Moderatorenkoffer
© Schloss Mondsee
Tische mit Stühle und Personen
© Schloss Mondsee
Festsaal - festlich gedeckte Tische, Stühle mit Hussen, im Vordergrund die Bühne mit einer Leinwand
Gewölbe I+II

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • Video
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Diaprojektor Pinnwand TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Moderatorenkoffer
Prunkraum I+II

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • Video
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Diaprojektor Pinnwand TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Moderatorenkoffer
© Schloss Mondsee
Tische mit Stühle, Gemälde an der Wand, im Hintergrund große Fenster
© Schloss Mondsee
Holzboden, Teppich, Tische und Stühle, Sofa, große Fenster im Hintergrund und eine alte Vitrine
© Schloss Mondsee
Prunkraum mit große Gemälde an der Wand, alte Kommode, großer Teppich
Raum Mondsee

Lage: im Haus

Beschreibung Meetingraum mit Tageslicht. Auch als Suite oder als Kombination (Suite inkl. Meetingraum) z.B. für den Trainer nutzbar.
Länge 8 m und Breite 5,8 m

© Schloss Mondsee
Stühle, an der Seite ein Flipboard, im Hintergrund Fenster
Raum Odilo

Lage: im Haus

Beschreibung Meetingraum mit Tageslicht

© Schloss Mondsee
Tisch mit Stühle, Bilder an der Wand, im Hintergrund ein Fenster
Säulenhalle I

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • Video
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Diaprojektor Pinnwand TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Moderatorenkoffer
© Schloss Mondsee
Hall with pillards
© Schloss Mondsee
Halle mit Säulen, seitlich kleine Fenster
Säulenhalle II

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • Video
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Diaprojektor Pinnwand TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Moderatorenkoffer
Schatzkammer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • Video
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Diaprojektor Pinnwand TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Moderatorenkoffer
Tagungssaal

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
  • Video
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Diaprojektor Pinnwand TV-Monitor Overhead-Projektor Video-Beamer Moderatorenkoffer
© Schloss Mondsee
Tische mit Stühle, seitlich große Fenster
Raumdetails
Raumdetails
Raumname Fläche
Schlossgarten 400
Schlossgarten

Lage: im Freien

  • Halbpension
  • Abendessen
  • Frühstück
  • Frühstücksbuffet
  • Mittagessen
Sonstiges zur Verpflegung

regionale Küche

Seehöhe

481 m

Lagebeschreibung

Im Ortszentrum von Mondsee direkt neben der weltbekannten Basilika und nur wenige Minuten vom See gelgegen.

Entfernungen (in km)
  • Bahnhof: 29 km
  • Flughafen: 34 km
  • Autobahnabfahrt: 1 km
  • Busparkplatz: 0,5 km
  • Busstation: 0,5 km
  • Schiffsanlegestelle: 0,5 km
  • Schwimmbad: direkt gelegen
  • See: 0,5 km
  • Loipe: 3 km
  • Restaurant: direkt gelegen
  • Einkaufsmöglichkeit: direkt gelegen
  • Skilift: 35 km
Erreichbarkeit / Anreise

Fahren Sie auf der A1 Westautobahn von Westen kommend in Richtung Linz, Wien und von Osten kommend in Richtung Salzburg.
Verlassen Sie die A1 an der Anschlussstelle Mondsee und fahren auf die Mondsee Bundesstraße B154.
Biegen Sie am Kreisverkehr links ab (3. Ausfahrt). Folgen Sie dem Straßenverlauf und biegen Sie am Ende der Straße links in Richtung Schloss ab. Sie fahren nun durch eine Toreinfahrt und blicken geradeaus direkt auf das Schloss.
Der nächstgelegene Bahnhof befindet sich in der Stadt Salzburg. Vom Bahnhof Salzburg fahren in regelmäßigen Abständen Busse nach Mondsee.
Der internationale Flughafen W.A. Mozart in Salzburg befindet sich nahe der Stadt Salzburg und ist in ca. 30 Minuten mit dem Auto erreichbar.

Routenplaner

Parken
  • Garagen-Parkplätze: 70
  • Busparkplätze: 3
Parkgebühren

Garage: € 9,00 pro Fahrzeug und Nacht Garagenplatz mit E-Ladestation: € 14,00 pro Fahrzeug und Nacht

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise

ganzjährig

Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

4 Sterne


  • Austria sales
  • Convention Bureau OÖ
  • ÖHV - Österreichische Hoteliervereinigung
  • Genussland OÖ
  • KultiWirt
Sonstige Mitgliedschaften

Goldenes Flipchart: 2008/2009

  • Für Gruppen geeignet
  • Kinderwagentauglich
  • Haustiere erlaubt
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Familientauglich
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Mit Kind geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter
Sonstige besondere Eignungen

Bestens geeignet für Seminare, Tagungen, Kongresse, Hochzeiten, Jubiläen und sonstige Großveranstaltungen.

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Gangbreite (mind. 150cm)
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • Begleitperson erforderlich
  • Eingang ins Gebäude
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen

Kontakt & Service


4 Sterne
Schlosshotel Mondsee
Schlosshof 1a
5310 Mondsee am Mondsee

Telefon +43 6232 5001
Fax +43 6232 5001 - 22
E-Mailinfo@schlossmondsee.at
Webwww.schlossmondsee.at
http://www.schlossmondsee.at

Besuchen Sie uns auch unter

Besuche unsere Fanseite auf Facebook
Ansprechperson
Herr Gerald Kienesberger
Schlosshotel Mondsee GmbH
Schlosshof 1a
5310 Mondsee am Mondsee

Telefon +43 6232 5001
Mobil +43 6232 5100
Fax +43 6232 5001 - 22
E-Mailinfo@schlossmondsee.at
Webwww.schlossmondsee.at

Rechtliche Kontaktdaten

Schlosshotel Mondsee GmbH
Schloßhof 1a
AT-5310 Mondsee
UID: ATU68511933

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA